Mgr Aupetit a été installé 141e archevêque de Paris le samedi 6 janvier 2018 en la cathédrale Notre-Dame de Paris.

Mgr Michel Aupetit était évêque du diocèse de Nanterre depuis 2014. Ordonné prêtre en 1995, il avait été vicaire général du diocèse de Paris de 2006 à 2014. Le Pape François l’a nommé archevêque de Paris le jeudi 7 décembre 2017. Il est depuis le 8 janvier 2018 Ordinaire des catholiques des églises orientales résidant en France n’ayant pas leur propre ordinaire. Le pape François l’a nommé membre de la Congrégation pour les évêques le 22 décembre 2018, membre de la Congrégation pour les Églises orientales le 15 mai 2019 et membre de la Congrégation pour le Clergé le 28 mai 2019.

Crédit photo : G. Poli - Ciric

- Vendredi 17 septembre : Conseil des Vicaires généraux ; Rencontre avec des curés.
- Dimanche 19 septembre : à 11h00, journée Laudato Si’, messe à la chapelle de la Pitié-Salpêtrière (13e).
- Du lundi 20 au samedi 25 septembre, l’archevêque sera à Rome pour la visite Ad Limina avec les évêques de la Province de Paris.

Mgr Michel Aupetit était évêque du diocèse de Nanterre depuis 2014. Ordonné prêtre pour le diocèse de Paris en 1995, il en a été le vicaire général de 2006 à 2014.

Né le 23 mars 1951 à Versailles (Yvelines).
Ordonné prêtre le 24 juin 1995 pour l’archidiocèse de Paris.
Nommé évêque auxiliaire de Paris le 2 février 2013 et consacré évêque le 19 avril 2013.
Nommé évêque de Nanterre le 4 avril 2014.

Études

  • Faculté de médecine Necker et Bichat à Paris
  • 1979-1990 : Installation comme médecin généraliste à Colombes (92)
  • Maison Saint Augustin
  • Séminaire de Paris

Diplômes

  • Docteur en médecine
  • Baccalauréat canonique de théologie
  • D.U. d’éthique médicale (faculté de médecine de Créteil 94)

Expérience professionnelle

1979 - 1990 : Médecin à Colombes.

Ministères

  • 1995 : Ordonné prêtre pour archidiocèse de Paris ;
  • 1995-1998 : vicaire à Saint-Louis en l’Île ;
  • 1995-2001 : aumônier des lycées et collèges du Marais ;
  • 1998-2001 : vicaire à Saint-Paul - Saint-Louis ;
  • 2001-2006 : curé à Notre-Dame de l’Arche d’Alliance ;
  • 2004-2006 : doyen (Pasteur Vaugirard 15e).
  • Depuis 2006 : vicaire général.
  • 2013 : Évêque auxiliaire de Paris.
  • 2014-2017 : Évêque de Nanterre.
  • 2013-2017 : Évêque accompagnateur des chantiers du Cardinal.
  • 2014-2017 : Président de Radio Notre-Dame et Président de la Cofrac France.
  • 2017 : Président du Conseil famille et société de la Conférence des évêques de France.
  • 7 décembre 2017 : Nommé archevêque de Paris par le Pape François.
  • 6 janvier 2018 : Installation en la cathédrale Notre-Dame comme 141e archevêque de Paris.
  • 8 janvier 2018 : Nommé Ordinaire des catholiques des églises orientales résidant en France.
  • 22 décembre 2018 : Nommé membre de la Congrégation pour les évêques.

Distinctions

  • 1er janvier 2019 : Nommé chevalier dans l’Ordre national de la Légion d’Honneur par le Président de la République.
Horaire de messes
Faire un don
Trouver ma paroisse