Lumière, 21e semaine du Marais Chrétien - 2018

du 9 au 18 mars 2018

Sur le thème « Lumière » cette 21e édition du Festival du Marais Chrétien se déroule dans plus de vingt lieux emblématiques des 3e et 4e arrondissements de Paris, églises et cathédrale, temples et synagogue, musées et mairies... Autant de lieux à découvrir.

Infos
9 mars au 18 mars

XXIe Semaine du Marais Chrétien
- du 9 au 18 mars 2018

Programme téléchargeable
Lumière : c’est le thème choisi en 2018 par le Marais Chrétien pour sa 21e édition.
 
Lumière va donc se trouver au centre du programme de près de 50 manifestations : conférences, expositions, concerts, visites dans les mairies et lieux de culte des diverses confessions religieuses des 3e et 4e arrondissements.
 
Toutes les manifestations : Conférences-Visites-Concerts-Expositions-Spectacles...
- Programme in extenso ci-dessous
EXPOSITIONS


- « Visions poétiques » Peintures de David Daoud, peintre franco-libanais.
Du 10 au 20 mars aux heures d’ouverture de la mairie ; le 20 mars jusqu’à 14h.
Vernissage : le samedi 10 mars à 11h. Présence de l’artiste les 10 et 20 mars.
A la Mairie du IIIe arrondissement, 2 rue Eugène Spuller, Paris 3e

-  « Ceux qui nous font vivre » sculptures avec fils de cuivre et vitrail de Junseok Mo
Présence de Junseok Mo les 9, 10, 12, 13, 14, et 17 mars en fin d’après-midi
- « lumières et reflets » peintures de Blanche Bechoff

Présence de Blanche Bechoff les 10, 13 et 15 mars après-midi
Ouverture du Temple au public et visites libres, du 9 au 17 mars de 15h à 19h tous les jours sauf les 11 et 16 mars
A l’église protestante unie du Marais, 17 rue Saint-Antoine, Paris 4e

AUTRES MANIFESTATIONS

Vendredi 9 mars

- 21h - Concert d’ouverture : « Songe et Lumière » , Durante : Magnificat, Vivaldi : Gloria
David Alan-Nihil : symphonie Somnium (création) par l’orchestre et le chœur Scarlatti. Direction : Lorenzo Cipriani
Durée : 1h15
A l’église Saint-Paul – Saint-Louis, Chapelle Saint-Paul (passage Saint-Paul), 99 rue Saint-Antoine, Paris 4e

samedi 10 mars

- 10h30 - Visite guidée des vitraux de Saint-Merri par Michel Kineider
Durée : 1h30
A l’église Saint-Merri, 76 rue de la Verrerie, Paris 4e

- 15h - Visite conférence : « Les 100 panneaux de bois sculptés de Saint-Vaast » par Clément Mallet
Durée : 1h15
A l’église Sainte-Elisabeth-de-Hongrie, 195 rue du Temple, Paris 3e

- 15h30 – Concert : dans le cadre du « 350ème anniversaire de la naissance de François Couperin (1668-1733) », en partenariat avec « L’heure d’orgue de Saint-Gervais »
Trois leçons des ténèbres, Motets et pièces d’orgue de François Couperin, Élodie Fonnard et Maud Gnidzaz sopranos, Aude Heurtematte à l’orgue.
Durée : 1h
A l’église Saint-Gervais - Saint-Protais, place Saint-Gervais, Paris 4e

- 20h30 - Concert : « Ici et au-delà »
œuvres de Bach, Mozart, Gounod, Rossini, Vivaldi, Maria Mirante mezzo soprano, Paul Beynet piano.
Durée : 1h15
A la Mairie du IVe, 2 place Baudoyer, Paris 4e

Dimanche 11 mars

- 15h – Visite guidée : « Les outrages de l’histoire dans l’église Saint-Paul - Saint-Louis », par Daniel Gripois.
Durée : 1h
A l’église Saint-Paul – Saint-Louis, Chapelle Saint-Paul (passage Saint-Paul), 99 rue Saint-Antoine, Paris 4e

-  17h - Spectacle : « Mère Thérésa, ombre et lumière » , de Joëlle Fossier
Mise en scène Pascal Villielo avec Catherine Salviat comédienne, sociétaire honoraire de la Comédie Française.
Durée : 1h
A l’église Saint-Louis en l’Ile, 19 bis rue Saint-Louis-en-l’Ile, Paris 4e

Lundi 12 mars

-  14h30 – Conférence avec projections : « Lumière dans l’art religieux symboliste et nabi, lumière de la présence de Dieu » par Claire Barbillon, directrice de l’École du Louvre.
Durée : 1h
A la Mairie du IIIe arrondissement, 2 rue Eugène Spuller, Paris 3e

- 16h30 – Conférence avec projections : « La Croix de lumière au travers des mosaïques de Ravenne et de Rome », par Sylvie Bethmont, historienne de l’art, enseignante à l’École Cathédrale.
Durée : 1h
A la Mairie du IIIe arrondissement, 2 rue Eugène Spuller, Paris 3e

- 20h30 - Paroles et musique : « Charles de Foucauld frère universel » spectacle de Francesco Agnello
Gérard Rouzier comédien, Francesco Agnello musicien (hang).
Durée : 1h
A l’église luthérienne des Billettes, 24 rue des Archives, Paris 4e

Mardi 13 mars

- 14h30 – Conférence avec projections : « Caravage et Rembrandt, la spiritualité de la lumière » par Sophie Mouquin, maître de conférences en histoire de l’art à l’Université de Lille
Durée : 1h
A la Mairie du IIIe arrondissement, 2 rue Eugène Spuller, Paris 3e

-  16h30 - Conférence avec projections : « L’église chrétienne, une architecture de lumière à travers les siècles » par Jean-Paul Deremble, universitaire, vice-président du Centre International du Vitrail.
Durée : 1h
A la Mairie du IIIe arrondissement, 2 rue Eugène Spuller, Paris 3e

- 20h30 - Concert : « Polyphonies corses pour voix mixtes »
par l’Atelier Polyphonique Corse de Paris
« Cultura Viva ».
Durée : 1h15
A l’église Saint-Denys-du-Saint-Sacrement, 68 bis rue de Turenne, Paris 3e

Mercredi 14 mars

- 10h30 - Visite guidée : « Les vitraux de Notre-Dame de Paris : la lumière, une troisième dimension, transcendance et technique » par Bénédicte Fichet et Odile Pinard, conférencières de Notre-Dame-de Paris.
Vingt personnes maximum par ordre d’arrivée.
Durée : 1h
RDV à 10h15, 6 place du Parvis de Notre-Dame, Paris 4e

- 18h30 - Concert et projections : « orgue et cosmos »
par Jean-Pierre Maillard astrophysicien
à l’orgue : Dominique Proust.
Durée : 1h15
A l’église Saint-Denys-du-Saint-Sacrement, 68 bis rue de Turenne, Paris 3e

- 20h30 - Concert : « Chants grégoriens pour voix de femmes » par l’Ensemble Flores Myrtæ. 6 voix de femmes. Direction : Anna Zakova
Durée : 1h15
A l’église Sainte-Elisabeth-de-Hongrie, 195 rue du Temple, Paris 3e

Jeudi 15 mars

- 14h30 - Visite guidée : « Les vitraux de Notre-Dame de Paris : la lumière, une troisième dimension, transcendance et technique » par Bénédicte Fichet et Odile Pinard, conférencières de Notre-Dame-de Paris.
Vingt personnes maximum par ordre d’arrivée.
Durée : 1h
RDV à 14h15, 6 place du Parvis de Notre-Dame, Paris 4e

- 16h - Visite conférence : « Lumière des vitraux du 16ème et du 21ème siècles, la maîtrise de la couleur translucide ». Vitraux d’anonymes, de Jean Chastellain, de Claude Courageux par Noémie Mainguet
Durée : 1h15
A l’église Saint-Gervais - Saint-Protais, place Saint-Gervais, Paris 4e

- 18h – Conférence : « Entre ombres et lumières, le regard catholique sur la franc-maçonnerie par le père Rousse-Lacordaire OP.
Durée : 1h15
A la Mairie du IIIe arrondissement, 2 rue Eugène Spuller, Paris 3e

- 20h30 - Cinéma : « L’aurore (Sunrise) de Friedrich Murnau, 1927 » Un des plus beaux films de l’histoire du cinéma, où l’utilisation des lumières est au service de la poésie.
Durée : 117 mn
A l’église Saint-Denys-du-Saint-Sacrement, 68 bis rue de Turenne, Paris 3e

- 20h30 - Concert : « Chants gospels traditionnels et modernes » par le Chœur Gospel de Paris. Direction : Georges Seba.
Durée : 1h30
A l’église Notre-Dame-des-Blancs-Manteaux, 12 rue des Blancs-Manteaux / 53 rue des Francs-Bourgeois, Paris 4e

Vendredi 16 mars

- 10h – Visite conférence : « La lumière dans le retable de Simon Vouet » par Édith Ibert.
Durée : 1h
A l’église Saint-Nicolas-des-Champs, 254 rue Saint-Martin, Paris, Paris 3e

- 14h30 - Conférence : « Christ, Lumière du Monde » par le père Pierre Vivarès.
Durée : 1h
A l’église Saint-Paul – Saint-Louis, Chapelle Saint-Paul (passage Saint-Paul), 99 rue Saint-Antoine, Paris 4e

- 18h – Concert piano et chant : « L’amour abondant de la Croix »
œuvres de Bach et Hændel.
Cantique du pasteur Dietrich Bonhœffer, chant folklorique catalan, Atsuko Kudo soprano, Tsuneyoshi Noda, piano.
Durée : 1h30
A l’église protestante unie du Marais, 17 rue Saint-Antoine, Paris 4e

- 18h – Conférence avec projections : « La lumière dans l’œuvre de Jérôme Bosch » par Valérie Arconati, historienne de l’art.
Durée : 1h
A la Mairie du IVe, 2 place Baudoyer, Paris 4e

- 20h30 - Concert : « Messe pour le Port Royal » de Marc-Antoine Charpentier
par la maîtrise « Voix d’enfants, le jeune concert ». Direction : Marc Henric.
Durée : 1h
A l’église Saint-Louis en l’Île, 19bis rue Saint-Louis en l’Île, Paris 4e

Samedi 17 mars

- 10h30 – Visite guidée des vitraux de Saint-Merri par Nicolas Jacques Haeusser
Durée : 1h
A l’église Saint-Merri, 78 rue Saint-Martin, Paris 4e

- 14h30 – Conférence : « Que représente la lumière dans l’icône ? » par Anne Philipenko, peintre d’icônes et professeur d’iconographie.
Durée : 1h15
A l’église Saint-Denys-du-Saint-Sacrement, 68 bis rue de Turenne, Paris 3e

- 20h30 - Concert Gabriel Fauré : « Requiem », par le Choeur « Jubilo Canto » (50 choristes) et orgue
Direction : Odile Descols
Durée : 1h
A l’église Saint-Denys-du-Saint-Sacrement, 68 bis rue de Turenne, Paris 3e

Dimanche 18 mars

- 15h30 – Visite de l’église Notre-Dame-des-Blancs-Manteaux par Édouard Falletti.
Durée : 1h
A l’église Notre-Dame-des-Blancs-Manteaux, 12 rue des Blancs-Manteaux / 53 rue des Francs-Bourgeois, Paris 4e

- 16h - Concert de clôture : « Lumières et Ténèbres » Miserere d’Allegri
Lamentations de Jérémie en grégorien. Répons des ténèbres de Franck Villard (création)
par le chœur « Cori Spezzati », Hervé Lamy ténor
Direction : Olivier Opdebeeck
Durée : 1h30
A l’église Saint-Paul-Saint-Louis, Chapelle Saint-Paul (passage Saint-Paul), 99 rue Saint-Antoine, Paris 4e

Le Marais Chrétien 2018 par thèmes
Expositions Spectacles Concerts Conférences Visites Cinéma
A voir sur le site du Marais Chrétien
Cet événement vous intéresse ? Vous souhaitez être tenu informé des événements du diocèse de Paris ?
Horaire de messes
Faire un don
Trouver ma paroisse